Разработка экспресс-метода оценки динамической прочности камня в зависимости от геометрических размеров плит

Журнал: №7-2022
Авторы:

Моторный Н.И.,
Левковский Г.Л.

DOI: https://doi.org/10.31659/0585-430X-2022-804-7-21-28
УДК: 691.32

 

АннотацияОб авторахСписок литературы
При устройстве облицовки полов, лестниц, эстакад необходимо определение значений стойкости к ударным воздействиям камня. Определение этого параметра при поступлении материала на объект не всегда возможно оперативно вследствие несоответствия толщины плит требуемой толщине образцов для испытаний. Предложен экспресс-метод определения динамической прочности облицовочных плит из природного камня, учитывающий их геометрические размеры. На основе пропорционального соотношения сил динамического и статического воздействия рассчитаны и приводятся поправочные коэффициенты к значениям ударной прочности камня в зависимости от толщины и длины образцов. В случаях отсутствия лабораторных данных об ударной прочности камня приводится аналитический метод определения этого параметра, основанный на функциональных зависимостях динамической прочности камня от скорости распространения по камню ультразвукового импульса, предела прочности при сжатии и средней плотности. На основе аппроксимации точечных значений функций по методу наименьших квадратов рассчитаны полиномы, описывающие функцию зависимости ударной прочности от скорости УЗИ, средней плотности и прочности при сжатии для известняков, мраморизованных известняков и гранитоидов. По таким полиномам приведенные значения ударной прочности плит из природного камня могут быть определены расчетным путем как среднее приведенное с учетом значимости показателей, полученных по каждому из полиномов для одного и того же вида камня. В заключение расчетные значения ударной прочности определяются с учетом поправочных коэффициентов, вводимых на основе отклонений расчетных значений от лабораторных. Проверка расчетных данных проведена путем лабораторных испытаний и сопоставления данных, полученных расчетным путем, с данными лабораторных испытаний. Такое сопоставление показывает близкую сходимость результатов. Приводимые авторами математические зависимости по мере поступления новых лабораторных данных могут быть усовершенствованы. Изложенные в статье сведения будут полезны организациям, проектирующим каменную облицовку; строительным организациям, проводящим работы по установке каменной облицовки; специалистам, проводящим исследования в области оценки качества каменных материалов.
Н.И. МОТОРНЫЙ, канд. геол.-минер. наук (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.),
Г.Л. ЛЕВКОВСКИЙ, канд. техн. наук

Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки минерального сырья в промышленности строительных материалов (ФГУП ВНИПИИстромсырье) (125080, г. Москва, Волоколамское ш., 1, стр. 1)

1. Давиденко А.Ю., Литова К.В. Облицовочные работы из каменных материалов и их актуальность в современном строительстве. Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. Cтроительство. Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Самара, 2016. С. 302–304.
2. Алигаджиев Ш.Л. Натуральный камень в отделке фасада здания. Инструменты современной научной деятельности: Сборник статей Международной научно-практической конференции / Отв. ред.: А.А. Сукиасян. 2015. С. 124–126.
3. Гришина Н.А. Определение причин возникновения дефектов при облицовке фасадов натуральным камнем. Дни студенческой науки: Сборник докладов научно-технической конференции по ито-гам научно-исследовательских работ студентов Института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости. 2019. С. 714–717.
4. Костенок М.А., Коновалова О.Н. Фасадный камень как актуальный материал для облицовки фасада. В сборнике: Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки. Материалы Всероссийской конференции с международным участием / Под общ. ред. Т.В. Шепитько. 2020. С. 89–91.
5. ГОСТ 9479–2011. Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий. Технические условия. ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».
6. Сопротивление материалов: Электронный учебный курс для студентов очной и заочной формы обучения / Сост.: канд. техн. наук, доцент кафедры механики и конструирования машин И. Каримов. 2021.
7. Котляров А.А. Теоретическая механика и сопротивление материалов: компьютерный практикум. Ростов н/Д: Феникс, 2017. 384 c.
8. Сидорин С.Г., Хайруллин Ф.С. Сопротивление материалов. Теория, тестовые задания, примеры решения / Учебное пособие. М.: Риор, 2017. 352 c.
9. Сотников В.В., Комаров П.И., Уланов В.Н. Графоаналитическое представление экспериментальной информации: Методические указания. Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1987.
10. Крылов В.И., Бобков В.В., Монастырный П.И. Вычислительные методы: В 2 т. М.: Наука,1976–1977.
11. Бахвалов Н.С. Численные методы. М.: Наука, 1975.
12. Львовский Е.Н. Статистические методы построения эмпирических формул. М.: Высшая школа, 1988.

Для цитирования: Моторный Н.И., Левковский Г.Л. Разработка экспресс-метода оценки динамической прочности камня в зависимости от геометрических размеров плит // Строительные материалы. 2022. № 7. С. 21–28. DOI: https://doi.org/10.31659/0585-430X-2022-804-7-21-28


Печать   E-mail