ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: НОВЫЙ ЗАВОД ЖБИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Новый комплекс на Левом берегу в Архангельске укомплектован исключительно
отечественным оборудованием и обеспечивает непрерывный цикл работ
на объектах Группы Аквилон в Архангельске и Северодвинске.

Завод железобетонных изделий за несколько месяцев с момента запуска вышел на производство 400 м³ бетона в сутки и может обеспечить нужды жилищного строительства всей Архангельской области и близлежащих регионов. Инвестиции девелопера в закупку необходимых производственных линий и оборудования составили 150 млн р.

После февраля 2022 г. вновь возросла актуальность проблемы импортозамещения. Для обеспечения стабильности строительства Группа Аквилон открыла собственное производство бетонных смесей, арматуры, свай и балконов, полностью работающее на российском оборудовании. Производственный комплекс включает два современных бетоносмесительных узла, произведенных в Казани, с выработкой
400 м³ бетона в сутки, линию по изготовлению свай производительностью 600 п. м в сутки, цех по формовке различных видов ЖБИ. На заводе установлено оборудование для переработки бетона для вторичного использования. На территории комплекса организована база хранения и технического обслуживания строительных машин и грузовых кранов, а также склады готовой продукции.

Девелопер осуществляет свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельской области, где занимает лидирующую позицию по объемам строительства. Ранее в регионе застройщик сотрудничал с местными бетонными заводами, которые с февраля начали испытывать трудности с поставками запчастей из Италии и Турции. При этом у девелопера в портфеле был подходящий для открытия собственного производства участок промышленного назначения в Архангельске – с прямым выходом на железную дорогу и к реке. Такая локация упрощает логистику: железнодорожные и речные перевозки позволяют снизить стоимость бетона на 30% по сравнению с доставкой автотранспортом.

По материалам пресс-службы Группы Аквилон


Печать   E-mail