Поздравляем уважаемого коллегу Леонида Абрамовича Вайсберга

Леониду Абрамовичу Вайсбергу, академику РАН, доктору технических наук, профессору, председателю Совета директоров и научному руководителю НПК «Механобр-техника» https://mtspb.com/ , члену редакционного совета журнала «Строительные материалы» присвоено почетное звание «Почетный профессор НИТУ МИСиС»
По личному приглашению ректора НИТУ МИСиС Алевтины Анатольевны Черниковой сегодня мы имели возможность принять участие в работе Ученого совета.
В докладе ректора были представлены основные результаты работы вуза по проекту 5-100. Очевидно, что за короткий промежуток времени НИТУ МИСиС совершил настоящий научно-технологический рывок https://misis.ru/.

В этой связи уместно вспомнить, что Московская горная академия - высшее учебное заведение Наркомпроса РСФСР для подготовки горных инженеров - была создана в 1918 г. Однако, уже в апреле 1930 г. она была разделена на шесть новых самостоятельных институтов, среди которых Московский горный институт и Московский институт стали (чёрной металлургии). Много лет институты мирно соседствовали. И вот в 2014 г. произошло объединение МИСиС и Московского горного университета, позволившее вести подготовку кадров полного цикла для горно-металлургического комплекса страны: от добычи сырья до создания новых материалов и производства готовых изделий.

Так завершился очередной исторический виток, – когда-то разъединённые, вузы воссоединились на новом организационном и научном уровне. В настоящее время НИТУ МИСиС входит в топ-100 рейтинга QS World University Rankings в категории «Инжиниринг-Горное дело»!

Чем стремительнее движение вперёд, тем ценнее бережное отношение к истории вуза, к памяти поколений ученых и руководителей промышленности.

Проявлением уважения и признания вклада в образовательный процесс и научные достижения университета является звание Почетный профессор. За всю историю вуза этого звания были удостоены около 30 человек.

На заседании ученого совета Леониду Абрамовичу Вайсбергу были вручены мантия, медаль и диплом Почетного профессора НИТУ МИСиС (решение о присуждении звания Ученый совет принял еще в конце 2018 г. - года 100-летия университета).

А накануне, 18 декабря, Леонид Абрамович выступал с лекцией в рамках проекта "Рождественские лекции", направленного на популяризацию науки. Он размышлял об инженерном труде и этике, об ответственности инженера за влияние на цивилизационный прогресс в условиях современного высокотехнологического развития. Доклад был проиллюстрирован большим количеством малоизвестных фактов из Ветхого Завета, истории, науки, экологии, механики, права.

Поздравляем уважаемого коллегу!


Печать   E-mail