От Технопарка Захи Хадид до гибких офисов: о чём расскажут на форуме «День инноваций»

4 декабря в ЦМТ пройдет V Международный форум «День инноваций в архитектуре и строительстве». Деловая программа мероприятия насчитывает более 30 сессий, значительная часть которых
будет посвящена актуальным вопросам современной архитектуры и дизайна.

Прежде всего, это, разумеется, пленарная конференция «Архитектура идентичности и идентичность архитектуры» (главный зал, 10:00–12:00), ключевым докладчиком которой станет знаменитый французский архитектор, основатель и президент Wilmotte&Associés Жан-Мишель Вильмотт. Вместе с управляющим директором бюро Бориной Андриё он представит свои последние проекты, в числе которых Российский духовно-культурный центр в Париже, а также строящийся сейчас в Ташкенте Центр исламской цивилизации. В дискуссии, посвященной проблемам идентичности современных зданий и городов, примут участие и российские архитекторы: Андрей Асадов (ASADOV), Арсений Леонович (Panacom) и Агния Стерлигова (Planet 9).

По окончании пленарной сессии здесь же начнется круглый стол «Тенденции и развитие индустриального модульного строительства». Эксперты отрасли: застройщики, проектировщики и производители — расскажут об успешном опыте применения prefab-конструкций и обсудят эту технологию с точки зрения архитектуры и экономики.

Отдельное место в программе «Дня инноваций» занимают сессии, посвященные знаковым объектам современной архитектуры. Так, в 13:00 главный архитектор проектного института «Горпроект» Филипп Никандров расскажет о практике строительства «зеленых» небоскребов. В 14:00 проект экологичного жилого комплекса Jonas (Амстердам) представит архитектор голландского бюро Orange architects Ирина Ваганова. Тему «иконических» зданий в 15:00 продолжит генеральный директор «Единой фасадной компании» Александр Дроздов — его выступление будет посвящено спроектированному Захой Хадид Технопарку Сбербанка в Сколково.

Немало тематических мероприятий ждет гостей и участников «Дня инноваций» в зоне Desing-Meeting. В 10:30 здесь начнется круглый стол «Design thinking: инновационные подходы к традиционным пространствам». Его участники Денис Колокольников (ABD architects), Юлия Хапкина (IND architects) и Григорий Малицкий (Architime Design Group) обсудят вопросы проектирования «гибких» офисов, коворкингов и другие актуальные для рынка форматы.

Наиболее перспективным технологиям современного дизайна будут посвящены выступления представителей компаний-производителей: Tecsom, Tikkurila, «Сен-Гобен» и др. Завершит программу раздела Desing-Meeting круглый стол «Успешный проект путем привлечения лучших практик. Генеральное проектирование и коллаборация в проекте» с участием экспертов M.K.3, РГУД и Exinco.


Печать   E-mail