НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

Первое заседание Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
состоялось в г. Красногорске н
а площадке машиностроительного завода «Бецема».
По итогам мероприятия одобрен план работы комитета на 2023 г.

Souz Cem LogoНа заседании выступили представители цементных компаний – членов НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»: АО «ЦЕМРОС», «Цементум» (бывший «Холсим Россия»), АО «ХК «Сибцем», ООО «СЛК Цемент», ООО «Востокцемент», Государственного предприятия «Управляющая компания холдинга «БЦК», а также отечественных машиностроительных заводов: АО «Бецема», ОАО «ЭЗТМ», АО «Тяжмаш». Опытом работы поделились инжиниринговые компании ООО «МинТехПром», ООО «ТЕХПРОМ-ИНЖИНИРИНГ»,
ООО «ПромИнжиниринг».

Докладчики рассказали о работе цементных заводов в условиях санкционных ограничений, востребованных направлениях импортозамещения, преимуществах сотрудничества с отечественными поставщиками оборудования, опыте взаимодействия с партнерами из дружественных стран, индивидуальных инженерных решениях для производственных и промышленных компаний. Особый интерес присутствующих вызвали свежие примеры разработки реверс-технологий, представленные несколькими участниками совещания.

Председатель Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», генеральный директор
АО «Бецема» Сергей Владимирович Трифонов отметил, что одна из базовых задач комитета – формирование консолидированного спроса на оборудование для цементной отрасли, создание общего технического задания для последующего изготовления узлов и агрегатов. Отечественное цементное машиностроение готово двигаться в направлении улучшения качества продукции и снижения сроков поставки.

По мнению исполнительного директора НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарьи Мартынкиной, развитие отечественного цементного может быть решена только совместными усилиями машиностроителей, производителей цемента, инжиниринговых центров, проектных институтов и государства. На данном историческом этапе европейское оборудование и запчасти для цементных заводов могут быть либо замещены другим импортом (прежде всего - из Китая, Турции, Индии, Ирана), либо удастся преодолеть эту зависимость и вывести отечественный цеммаш на новый уровень развития.

По итогам заседания одобрен план работы Комитета по цеммашу НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» на 2023 г., предусматривающий ознакомление производителей цемента с возможностями российских машиностроительных заводов и инжиниринговых компаний; проведение регулярных заседаний комитета на базе заводов по производству цементного оборудования; сбор консолидированной потребности в оборудовании для цементной отрасли; организацию производства новых типов оборудования, востребованного на цементных заводах; взаимодействие комитета в составе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» с государственными органами по вопросам импортозамещения в интересах развития цементной отрасли.


Печать   E-mail