На заседании Общественного совета при Минстрое России предложен вариант решения проблемы нехватки рабочей силы на стройках

Президент ГК «Основа», председатель Совета Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) А. Ручьев обратился к Общественному совету при Минстрое России с предложением разработать предложения по решению проблемы нехватки рабочей силы в строительной отрасли. Об этом он заявил в своем выступлении на Общественном совете с докладом об итогах работы Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий Общественного совета при Минстрое России, которую он возглавляет с июля 2020 г.

Мероприятие прошло под руководством председателя Общественного совета при Минстрое России С. Степашина и при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ И. Файзуллина.

По словам А. Ручьева, нехватка рабочей силы сегодня – это очень острый вопрос, который коснулся всех без исключения застройщиков в этом году. Недостаток рабочих на российских стройках уже отражается на темпах строительства и росте себестоимости из-за того, что услуги подрядчиков выросли в цене. В рамках Комиссии проведено несколько совещаний с участниками строительного рынка. Сегодня нужна необходимая мера налогового стимулирования тех подрядчиков, которые оформляют рабочих в штат компании. В настоящее время не выгодно держать рабочих  в штате из-за больших налогов. Большое количество подрядчиков работают «бригадным методом»: под конкретные проекты формируются бригады, работающие вахтовым способом. Когда наступила пандемия, эта миграция стала резко осложнена, и с рынка ушло огромное количество рабочей силы. В то же время крупные компании держат рабочих в штате, и за счет этого они менее конкурентоспособны из-за дополнительной высокой налоговой нагрузки.

Необходимо найти взвешенный подход и стимулировать компании, которые нацелены на долгосрочную работу и готовы не просто содержать в штате работников, но и обеспечивать им страхование жизни и здоровья, гарантировать бесплатное повышение квалификации и т.д. Это бы имело огромный положительный эффект для отрасли. А Ручьев добавил, что Комиссия по вопросам индустрии строительных материалов и технологий готова разработать такие предложения, и в последующем вынести их на обсуждение в Общественный совет и Минстрой России.

Комиссия по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России была создана в июле 2020 г., и на текущий момент включает 26 экспертов промышленности стройматериалов и строительной отрасли. В 2021 г. Комиссия планирует рассмотреть ряд вопросов, касающихся, в том числе, разработки предложений по внедрению стандартов по системе «умный дом», техническому регулированию, качеству и безопасности строительной продукции, ценообразования и проч.

По материалам пресс-службы ГК «Основа»


Печать   E-mail