Международный строительный форум и выставку 100+ TechnoBuild посетили почти 19 тысяч человек

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершился в Екатеринбурге в пятницу,
21 октября. Его посетили рекордные 18,7 тыс. участников из России и стран СНГ
(в 2021 г. – порядка 13 тыс. человек). Впервые мероприятие проходило четыре дня.

Рекорды установили и по другим показателям. Так, на форуме работали 207 секций, на которых выступили 600 спикеров. В выставке с учетом параллельных мероприятий приняли участие 320 экспонентов – застройщики, производители стройматериалов и технологий, а также другие участники отрасли. Руководитель рабочей группы по организации 100+ TechnoBuild Вера Белоус отметила, что развитие 100+ во многом произошло за счет увеличения числа отечественных производителей, работающих в строительной отрасли. Также выросло качество экспозиции – и в части размеров стендов, и в части их наполнения, оформления.

"До последнего было неясно, состоятся в итоге форум и выставка или нет. Непонятна ситуация в стране – сейчас у всех очень низкий горизонт планирования. Тем не менее, первая версия деловой программы с февраля очень изменилась. Мы не ушли в амбициозные проекты будущего, а сконцентрировались на том, что сегодня делать для того, чтобы отрасль развивалась. Нужно отметить, что участники в этом году с особым вниманием отнеслись к налаживанию контактов: искали поставщиков, партнеров, варианты логистических цепочек, знаю, что больше стало достигнутых соглашений", – отметила Вера Белоус.

Ключевым событием 100+ TechnoBuild стало пленарное заседание. В нем принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он заявил, что, кроме увеличения показателя ввода жилья до 120 млн кв. м к 2027 году, необходимо обратить внимание на незавершенные объекты. Также нужно в 1,5 раза увеличить объем ввода объектов, которые строятся с участием бюджетного финансирования – при помощи инфраструктурных кредитов, в рамках нацпроектов, федеральных инвестиционных программ и других. Помимо этого, как подчеркнул Стасишин, необходимо сохранять темпы и параметры проектного финансирования жилищного строительства, тогда можно будет спокойно все достроить и начать новые проекты.

Свои мероприятия в рамках 100+ проводили другие участники отрасли. Впервые на полях 100+ состоялась Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы», участие в которой приняли представители стройкомплексов России, республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения и Кыргызской Республики. В одном из павильонов собрались мастера-отделочники из восьми регионов России, которые приняли участие в конкурсе профессионального мастерства. Также в этом году в первый раз работало направление по дизайну интерьера. Предполагается, что оно будет продолжать развиваться как в рамках форума, так и выставки.

Вера Белоус подчеркнула, что как раз в синергии с отраслевыми событиями возможен дальнейший рост 100+ TechnoBuild. В 2023 году организаторы планируют увеличить количество сессий. Не исключено, что в будущем форум и выставка продлятся более четырех дней.

По ссылке доступен фоторепортаж международного форума и выставки 100+TechnoBuild-2022

https://disk.yandex.ru/d/r9EsqlvyfJyk3Q


Печать   E-mail