КНАУФ-Аквамарин

КНАУФ-Аквамарин, идеальная планировка квартиры и типовые
проекты домов

На круглом столе «Зонирование помещений», который организовал КНАУФ в день открытия фестиваля «Лучший интерьер», компания представила новый перспективный продукт - гипсокартонный лист повышенной влагостойкости «Аквамарин», знаменитый российский архитектор Борис Уборевич-Боровский поделился соображениями о том, как создать идеальную планировку квартиры, учитывая современный образ жизни, а главный редактор журнала «Современный дом» показал типовые проекты китайских частных домов с внутренним двором.

Компания «КНАУФ ГИПС» в шестой раз стала генеральным партнером фестиваля «Лучший интерьер» (Best Interior Festival, BIF). По словам Леонида Лося, руководителя службы корпоративных коммуникаций КНАУФ в России и Беларуси, «цели фестиваля очень созвучны с миссией КНАУФ, которая заключается в том, чтобы создавать красивые, современные и удобные пространства для жизни людей». IMG 5584

Именно о таких пространствах и шла речь на круглом столе «Зонирование помещений», который проходил в Гостином дворе. В нем принимали участие Александр Третьяков, руководитель отдела по работе с архитекторами КНАУФ, архитектор, профессор МАрхИ Борис Уборевич-Боровский, главный редактор журнала «Современный дом» Дмитрий Ромашков и многочисленные гости мероприятия, профессиональные дизайнеры, архитекторы, строители, энтузиасты этой области интересов.

Александр Третьяков рассказал о многообразии современных решений для устройства стен в помещениях на основе каркасно-обшивных систем, показал практическую реализацию системы КНАУФ-Кубо («Помещение в помещении») на примере СКА-Арены, где таких систем установлено более 60. В ответе на один из вопросов из зала Александр анонсировал выход на рынок нового гипсокартонного листа КНАУФ - «Аквамарин», отличающегося повышенной влагостойкостью. Выпуск продукта на рынок планируется во второй половине ноября. КНАУФ-лист «Аквамарин» - это самый влагостойкий лист в линейке КНАУФ, которая насчитывает более 40 видов. Благодаря использованию гидрофобных добавок в материале сердечника достигаются минимальные показатели объемного и поверхностного водопоглощения, из-за чего Аквамарин обладает повышенной стойкостью к деформациям от эксплуатации в условиях повышенной влажности, лучше влагостойкого гипсокартона противостоит протечкам, резким перепадам температур и влажности.

IMG 5597

Участники круглого стола отметили актуальность такой особенности каркасно-обшивных перегородок, как их малая толщина при сохранении характеристик комфортной эксплуатации, что позволяет увеличить полезную площадь помещений.

Борис Уборевич-Боровский рассказал, что нередко предлагает заказчикам для этого установить стеклянную перегородку между ванной комнатой и спальней. Современные способы обработки стекла и устройства примыканий к поверхностям пола, потолка и смежных стен позволяют обеспечить должный уровень приватности, шумоизоляции и сохранить свободное пространство. Знаменитый архитектор призвал коллег при планировании учитывать образ жизни современных людей. Так, например, он считает, что в большинстве случаев сейчас в квартирах не нужны изолированные помещения большой площади для приготовления пищи.

Необычные проекты типовых домов, распространенных в Китае, показал главный редактор журнала «Современный дом» Дмитрий Ромашков, недавно вернувшийся из поездки в эту страну. Проектами предусмотрено не только строительство дома, но и создание внутреннего двора, что для России в отношении типового проекта пока еще выглядит экзотично.

Вместе с гостями мероприятия участники обсудили важность авторского надзора, сложность согласования оригинальных архитектурных идей с контролирующими органами и управляющей компанией и многое другое.

Фестиваль «Лучший интерьер» продлится до 2 ноября. В 2023 году на площадке в Гостином дворе представлена объединенная экспозиция трех выставок: Best Interrior Festival, Build School и «Зодчество». В рамках выставочной программы архитекторы, дизайнеры и художники представляют свои авторские работы, реализованные проекты и инсталляции для современного интерьера. Куратор фестиваля BIF - Борис Олегович Уборевич-Боровский. Тема: «Смена поколений».

В рамках фестиваля проходит конкурс архитектурных проектов на соискание Национальной премии «Лучший интерьер». КНАУФ учредил специальную номинацию за лучшее использование своих технологий. Победители будут объявлены на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

IMG 5611


Печать   E-mail