IV Международный Форум «Малоэтажная Россия – 2021»

29–30 ноября 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в смешанном формате состоялся IV Международный Форум «Малоэтажная Россия – 2021». Ключевой темой мероприятия стало развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации.

Организаторами Форума выступила Торгово-промышленная палата РФ, АО «НИЦ «Строительство», Российский Союз строителей, Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей, Союз проектировщиков России, Союз сельских строителей, Национальное объединение участников строительной индустрии, Национальное объединение застройщиков жилья, Национальное Агентство Малоэтажного и Коттеджного строительства, Агентство инновационных стратегических технологий, Консалтинговое агентство «Строй без потерь» и др.

Форум состоял из шести тематических круглых столов и пленарного заседания. В рамках программы участки обсудили финансовые инструменты для улучшения жилищных условий, региональный опыт застройщиков малоэтажного домостроения, современные технологии, материалы и конструкции для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, а также развитие инфраструктуры и создание комфортной среды при разработке программ комплексного развития территорий.

Большой интерес участников вызвал круглый стол «Современные технологии, материалы и конструкции для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства», где были представлены реализованные проекты и новые разработки в области «Prefab-технологий», модульного строительства, современного оборудовании для малоэтажного индустриального домостроения, инновационные строительные материалы и технологии и др. Следует отметить, что, не смотря на сильное подорожание, на рынке ИЖС активно продвигаются домокомплекты из деревянных конструкций.

Проект «OPEN VILLAGE» – выставка-продажа домов в поселке со сложившейся инфраструктурой, представленный на круглом столе «Региональный опыт застройщиков малоэтажного домостроения и ИЖС», вызвал не малый интерес собравшихся. В дискуссии участники пришли к выводу, что такие площадки, когда конечный потребитель может приехать и в «натурных условиях» увидеть процесс стройки, выбрать конструктив и материалы, оценить качество, скорость и компетентность подрядчика необходимо создавать во всех регионах России.

Коллеги из Челябинска представили проект «L-TOWN» – город-спутник мегаполиса, созданный в соответствии с принципами нового урбанизма, основной целью которого ставилось обеспечение жителей Челябинска реальной альтернативой переезду в другие регионы. Этот проект получил награду «Поселок года 2021».

Также были представлены реализованные проекты поселков ИЖС в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Иркутске, Кирове, Пензе, Новосибирске и др. городах. Это позволяет заключить, что такой формат строительства актуален и востребован.

30 ноября в Конгресс-центре ТПП РФ прошло пленарное заседание. Мероприятие провел председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Е.В. Басин.

На заседании выступили министр строительства и ЖКХ РФ Файзуллин И.Э., президент ТПП РФ
Катырин С.Н., первый вице-президент Российского союза строителей Дедюхин В.А. и др.

За последние годы в сфере индивидуального жилищного строительства произошли коренные изменения. Так, за 10 месяцев 2021 г. его доля в общем объеме жилищного строительства в стране составила 56%.
В настоящее время динамично развивается законодательная база отрасли, недавно был опубликован законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс, касающийся ИЖС. Ожидается, что его примут до конца 2021 г. Также была подчеркнута острая необходимость принятие федеральной программы по развитию ИЖС, которая во многом станет подзаконным актом для упомянутого законопроекта. Программа призвана решить многие вопросы на региональном уровне, в том числе предоставления земельных участков, обеспечения социальной, коммунальной инфраструктурой малоэтажного домостроения, создания региональных операторов ИЖС и т.д.

По итогам международного форума «Малоэтажная Россия – 2021» будут подготовлены рекомендации по развитию сферы ИЖС как для бизнеса, так и для государства, в том числе в лице Министерства строительства и ЖКХ РФ.


Печать   E-mail