Бабков Вадим Васильевич

Babkov

Бабков Вадим Васильевич
20 марта 1935 года – 16 января 2023 года

16 января 2023 года ушел из жизни известный ученый, Заслуженный строитель Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор технических наук, профессор кафедры «Строительные конструкции», внесший существенный вклад в развитие отечественного строительного материаловедения, более полувека посвятивший подготовке специалистов для строительной отрасли и стоявший у истоков создания Архитектурно-строительного факультета, (ныне института) Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Бабков Вадим Васильевич родился 20 марта 1935 года в с. Кимильтей Зиминского района Иркутской области. В 1958 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Мосты и тоннели».

Вадим Васильевич трудовую деятельность начал в иституте «БашНИИстрой», где прошел все этапы от инженера до заместителя директора по научной работе. В Уфимском нефтяном институте (ныне УГНТУ) работал с 1971 года доцентом, профессором (1992–2023 г.) и заведующим кафедрой «Строительные конструкции» (1992–2002 г.). Является также одним из основателей кафедры «Строительные конструкции» и продолжателем научной школы профессора А.Ф. Полака.

Под научным руководством В.В. Бабкова было защищено 33 кандидатских и 3 докторских диссертаций. В качестве педагога, председателя и члена Государственных аттестационных комиссий дал путевку в жизнь не одной сотне дипломированных специалистов по направлению «Строительство». До последних дней своей жизни вел учебную работу, руководил научными исследованиями студентов, магистрантов и аспирантов. 

Вадим Васильевич является автором более 500 научных и учебных трудов, в том числе 20 монографий, учебников, учебных пособий, свыше  70 нормативных документов федерального и регионального уровня. За свои разработки получил 32 патента и авторских свидетельств на изобретение, многие из которых были внедрены в практику строительного производства России и Республики Башкортостан.

В.В. Бабков активно занимался общественной деятельностью, входил в состав многих научных и ученых советов при Министерстве строительства и архитектуры Республики Башкортостан, БашНИИстроя, УГНТУ, СамГТУ и прочих профильных организаций.

За свою плодотворную трудовую и общественную деятельность был награжден Орденом Салавата Юлаева (2018), званиями «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан» (1995) и «Заслуженный строитель Российской Федерации» (2003), Почетной грамотой Минпромстроя СССР (1980), Почетной грамотой Верховного Совета Башкирской АССР (1981), Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан (2000) и прочими государственными и ведомственными наградами.

Светлая память об учителе, коллеге и друге Вадиме Васильевиче Бабкове навсегда сохранится в сердцах сотрудников кафедры «Строительные конструкции», а так же Архитектурно-строительного института и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Прощание состоится
18 января с 10.00 до 12.00 по адресу ул.  Достоевского д. 64, кв. 24.


Печать   E-mail