Порядок рецензирования

Порядок рецензирования статей в журнале «Строительные материалы»® 
1. Все научные статьи, поступившие в редакцию, подлежат рецензированию. 
2. Главный редактор устанавливает соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению, назначает рецензента – специалиста, имеющего наиболее близкую к теме статьи научную специализацию. Рецензирование статей осуществляется независимыми рецензентами и/или членами редакционного совета, ведущими специалистами и учеными отрасли. При подаче статьи в дополнительных материалах желательно указать несколько фамилий возможных рецензентов статьи. Это должны быть известные эксперты в области, не связанные с авторами служебными или другими отношениями. 
3. Срок рецензирования составляет 2–4 недели. По просьбе рецензента он может быть продлен, но не более 3 месяцев со дня направления рукописи на рецензию. 
4. С целью получения максимально полного и объективного отзыва на статью рецензент заостряет внимание на следующих вопросах: 
• Оригинальность/актуальность работы; 
• Наличие научной новизны, учет предыдущих исследований; 
• Ясность и четкость изложения целей и задач работы; 
• Соответствие методов исследования поставленным задачам; 
• Достаточность описания материалов и методов исследования; 
• Соответствие представленных результатов целям исследования; 
• Наглядность представления результатов (таблицы, рисунки и т. п.), их целесообразность и научное значение; 
• Наличие сравнения собственных данных с данными литературы; 
• Соответствие выводов полученным данным и четкость формулировок; 
• Качество пристатейного ссылочного аппарата, учет актуальных публикаций за последние 1-3 года по теме работы; 
• Адекватность реферата основным положениям статьи; 
• Соответствие статьи этическим нормам, грамотность. 
Рецензент делает заключение о дальнейшей судьбе статьи: 
а) рекомендует к публикации в представленном виде; 
б) рекомендует к публикации после переработки с учетом отмеченных недостатков; 
в) рекомендует передать статью на дополнительную рецензию другому специалисту; 
г) рекомендует отклонить статью от публикации. 
5. Редакцией принято двойное «слепое» рецензирование (автор и рецензент не знают имени друг друга). На рецензию предоставляется материал без имени авторов. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с существенной частью рецензии. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае взаимного согласия рецензента и автора. 
6. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция направляет автору существенную часть рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная автором статья может быть повторно направлена на рецензирование. 
7. Если у автора и рецензента возникли неразрешимые противоречия относительно статьи, редакция вправе послать статью другому рецензенту. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор. 
8. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте, факсом или обычной почтой. 
9. Наличие положительной рецензии, присланной авторами совместно с материалами статьи, не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается главным редактором и редакционным советом 
исходя из обоснованности работы и соответствия ее тематике журнала. 
10. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение ПЯТИ лет. Редакция готова направить копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.


Печать   E-mail