Гранулометрический состав мелкодисперсных золоотходов и его влияние на свойства прессованных изделий

Журнал: №11-2016
Авторы:

Г.В. Кузнецова

DOI: https://doi.org/10.31659/0585-430X-2016-743-11-51-56
УДК: 691.316

 

АннотацияОб авторахСписок литературы
Золы-уноса и золошлаковые смеси являются крупнотоннажными отходами многих отраслей промышленности, и необходимость их использования в производстве стеновых материалов является важной задачей. Производство силикатного кирпича и других прессованных стеновых материалов по масштабности использования сырья относится к крупнотоннажному и способно использовать золоотходы в качестве сырья. В технологии прессования существует необходимость получения плотной упаковки сырья из песка различных фракций, горных пород или отходов производства разного размера. Для использования микропорошков золоотходов необходимо знать гранулометрический состав золопорошков. На основе этого можно определить состав смеси и каркасообразующее зерно. Приведена программа по обследованию мелкодисперсных порошков золоотходов на гранулометрический состав и определение в составе размера каркасообразующего зерна. На основании этого исследована серия укрупняющих добавок на примере золы и ЗШО. Полученные результаты позволяют провести математическое моделирование по примеру песочных смесей на обеспечение плотности упаковки прессованных образцов и выбора вяжущего.
Г.В. КУЗНЕЦОВА, инженер (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (420043, г. Казань, ул. Зеленая, 1)

1. Рахимов Р.З., Магдеев У.Х., Ярмаковский В.Н. Экология, научные достижения и инновации в производстве строительных материалов на основе и с применением техногенного сырья // Строительные материалы. 2009. № 12. С. 7–11.
2. Калашников В.И. Бетоны: макро-, нано- и пикомасштабные сырьевые компоненты. Реальные нанотехнологии бетонов. Дни современного бетона. От теории к практике: Сборник докладов конференции. Запорожье. 2012. С. 38–50.
3. Кузнецова Г.В. Известковое вяжущее для стеновых силикатных изделий из отсевов дробления горных пород // Строительные материалы. 2014. № 12. С. 34–37.
4. Кузнецова Г.В., Морозова Н.Н. Проблемы замены традиционной технологии силикатного кирпича с приготовлением известково-кремнеземистого вяжущего на прямую технологию // Строительные материалы. 2013. № 9. С. 14–18.
5. Калашников В.И. Что такое порошково-активированный бетон нового поколения // Строительные материалы. 2012. № 10. С. 70–71. 6. Боженов П.И. Технология автоклавных материалов. Л.: Стройиздат. 1978. 368 с.