Прощаемся с Валерием Матвеевичем Погребенковым

НОВОСТИ (ru)

pogrebenkovЗавтра семья, друзья и коллеги простятся в Томске с Валерием Матвеевичем Погребенковым, доктором технических наук, профессором Научно-образовательного центра Н.М. Кижнера Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ, членом-корреспондентом РАЕН.

Это невосполнимая утрата не только для близких людей. Образовавшуюся брешь в среде ученых, занимающихся керамическими материалами, заполнить удастся не скоро. Валерий Матвеевич был не только талантливым исследователем, сформировавшим новое научное направление в области использования нетрадиционных видов природного минерального сырья для получения полифункциональных керамических материалов с заданными свойствами. За 44 года работы в Томском политехническом институте (сейчас Томский политехнический университет), который и сам окончил в 1976 г., а затем прошел путь до декана и заведующего кафедрой технологии силикатов и наноматериалов, он воспитал сотни инженеров-технологов, подготовил пять кандидатов и двух докторов технических наук.

Он был успешным организатором и неутомимым «двигателем» внедрения научных разработок в реальное производство. Результатом исследований В.М. Погребенкова стало освоение и разработка в Иркутской области месторождения нового вида силикатного сырья – диопсидовых пород, для предприятий тонкой и строительной керамики России. Научные и прикладные разработки используются на многих керамических предприятиях России: Ангарском керамическом заводе, Южно-Уральском заводе радиокерамики, Железногорском кирпичном заводе, Калачинском заводе строительных материалов, ООО «Камастройиндустрия», ОАО «Иркутский керамический завод».

Валерий Матвеевич был прекрасным семьянином, воспитал трёх дочерей, обожал своих 11 внуков.

Для коллег он был отзывчивым, добрым и справедливым руководителем.

А для нас постоянным очень интересным автором, вдумчивым и ответственным рецензентом и научным консультантом, участником конференции КЕРАМТЭКС.

Мы потеряли верного товарища, искренне преданного российской науке, образованию и промышленности.

Прощайте, дорогой коллега!

Печать