Новая реальность — шанс на развитие российского строительного инжиниринга

НОВОСТИ (ru)

Новая экономическая реальность и связанные с ней турбулентные процессы, происходящие в российской строительной отрасли, оказывают существенное влияние на подрядные, проектные и инжиниринговые компании. С одной стороны, приостановка ряда инвестиционно-строительных проектов в коммерческом секторе может привести к сокращению рынка и, как следствие, уходу компаний с рынка. С другой стороны, для компаний, которые смогут адаптироваться к новой реальности, текущая ситуация — шанс выйти на принципиально новый уровень в своем развитии. Своим мнением поделились Алексей Никитин, Председатель Совета директоров
ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС», и Олег Малахов, Председатель Совета директоров ГК «ПРАЙМКЕЙ».

Прошедшее десятилетие — период большой промышленной стройки и развития отрасли промышленного строительства, во многом утраченной после перехода страны на рыночную экономику. В СССР строили много – промышленное строительство развивалось гораздо лучше гражданского, волны индустриализации, освоения новых производств и «суперпроекты», которые реализовывал Советский Союз, оказывали влияние на всю систему организации промышленного строительства. Были  собраны все необходимые компетенции: НИОКР, проектирование, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. После развала СССР единых комплексов практически не осталось, все было приватизировано по частям, а затем или обанкрочено, распродано (читай — уничтожено), или выродилось в небольшие строительные компании с практически полной потерей прошлых компетенций. Исключениями из этого списка стали некоторые отрасли, в которых наличие собственных проектно-строительных мощностей было критическим: атомная промышленность, газонефтехимия, металлургия, энергетика. Остальным отраслям повезло меньше, и первый после трансформационных девяностых строительный бум нулевых годов реализовывали уже в большинстве своем иностранные строительные и инжиниринговые компании. Последующее десятилетие промышленного развития России и приход иностранных инвесторов только укрепили этот тренд. Следует сказать, что иностранные инвесторы работают по отработанной схеме, которая для них наиболее удобна, — свое проектирование, желательно свои строители и консультанты. Именно таким образом в Россию пришли и прочно закрепились иностранные консалтинговые компании в области строительного инжиниринга. Что и говорить, даже не смотря на то, что российская отрасль строительного консалтинга активно развивалась, доступ к сложным проектам был всегда ограничен по разным причинам: или там уже были иностранцы, или российский менеджмент принципиально не хотел российский консалтинг, порой выбирая более дорогой, красивый, не факт, что технически более  грамотный, но все равно иностранный. Безусловно, не стоит говорить про весь рынок, на котором кому-то повезло больше, а кому-то меньше, но, в целом, в том, что консалтинговых компетенций в части разнообразия опыта у отечественных компаний меньше, согласятся все участники рынка.  

Полный или частичный уход с российского рынка ряда иностранных игроков создает «окно возможностей» для отечественных компаний, особенно для тех, которые за последнее время сильно продвинулись в наращивании своих компетенций в реализации промышленных проектов по схеме ЕРС во всех его разнообразных вариациях (необходимо отметить, что со времен большого энергетического строительства, после реформы РАО ЕЭС, полноценные ЕРС-компании в России так и не прижились). Говоря о компетенциях, стоит упомянуть и о трансфере управленческих технологий и стандартов, по которым некоторые заказчики горюют после ухода или переименования некоторых иностранных игроков. На наш взгляд, за прошедшие 10 лет этот трансфер уже состоялся и даже приобрел свои черты, более адаптированные под российские реалии. Здесь сработал закон естественного отбора – нужное осталось, а ненужное или чрезмерно раздутое и воздвигнутое в моменте в ранг обязательного джентельменского набора ушло.

Реальность сегодняшнего дня такова, что отечественный инвестор и отечественные же строительные и инжиниринговые компании остались на рынке наедине друг с другом, и как бы кому-то ни хотелось громких иностранных брендовых имен, брак даже не по любви, а по расчету все равно должен состояться. Но на этот раз расчет должен быть очень «хозяйским», потому что на своем рынке  отечественные компании должны не только развить свои компетенции, но и избавиться от всех «детских болезней», вырасти (и даже в некоторых случаях переродиться)  в серьезных строительных и инжиниринговых игроков, а заказчик (инвестор) — изжить у себя моду на «хруст французской булки» и снизойти, особенно на уровне среднего менеджмента, до нормального рабочего общения с их же российскими коллегами в строительной отрасли, прощая порой не такую подачу и не такой лоск отечественных компаний. 

Работы для обеих сторон предстоит поистине много. Здесь и перенастройка логистики, поиск и перепроектирование технологических решений с новыми вендорами, пересмотр графиков производства работ, и создание компетенций по монтажу и пуско-наладке, пересчет финансовых моделей. Эту работу предстоит делать вместе, а не так, как было раньше, по принципам «каждый за себя» и «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Результаты такой политики, в том числе со стороны заказчика, – сокращение рынка подрядчиков и после этого удивление от констатации того факта, что строить почему-то некому и нет способности найти подходящую компанию для реализации проекта в диапазоне 1,5—2,5 млрд рублей.

Важным моментом, характеризующим развитие проектно-строительной отрасли нашей страны, стоит считать выбор ведущих отечественных компаний формата открытой конкуренции с зарубежными коллегами путем динамичного обучения сотрудников и повышения набора собственных компетенций. Сотни миллионов рублей вкладываются во внедрение современных технологий (BIM, ТИМ и т.д.), ведется разработка собственных программных продуктов, позволяющих и существенно повысить качество проектной/исполнительной документации, и снизить влияние человеческого фактора. Благодаря этим инвестициям сейчас можно смело говорить о том, что уровень отечественного инжиниринга, особенно промышленного, ничем не уступает европейским конкурентам. Не менее важно и существенное развитие отечественных производств материалов и компонентов. Готовить специалистов при непосредственной возможности обучения на конкретном оборудовании и материалах, производимых в нашей стране, получается значительно эффективнее.

Еще одной важной тенденцией, определяющей текущую ситуацию в строительной отрасли, стало возвращение к формату взаимодействия «заказчик/инвестор – EPC-контрактор». Но связано это не только с тем, что заказчику так проще взаимодействовать с единым ответственным за проект лицом. Количество специалистов, например технологов, еще недостаточно для полноценного комплектования и всех проектных команд, и строительных, и снабжающих организаций. Поэтому, оптимизируя свой штат и обеспечивая всю полноту необходимых компетенций, EPC-контрактор имеет возможность выстроить весь процесс создания нового объекта в едином формате с надлежащим контролем выполнения каждого этапа. Все-таки специфика промышленного строительства оказывает существенное влияние на возможность создания высококонкурентного рынка. В нашей стране скорее наблюдается формирование пула узкоспециализированных компаний, работающих в определенных отраслях промышленности (фармацевтика, нефтегазовая промышленность и т.д.). Возможно, по мере повышения обеспеченности отраслей молодыми специалистами конкуренция увеличится, но пока такой тенденции нет.

Надежду и веру в то, что все будет хорошо в российском промышленном строительстве, создают ряд факторов, среди которых повышенное внимание государства к этой проблематике. Еще более года назад замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков отмечал, что «доля промышленного строительства в настоящее время составляет 65 % от всего строительного рынка России, при этом отрасль переживает обновление и трансформацию. Активное развитие сферы промышленного строительства показало необходимость внедрения новых решений и технологий». Сам факт развития промышленной стройки в свою очередь не только дает драйвер к развитию  организационно-управленческих технологий в строительной сфере (строительный инжиниринг), но и открывает дорогу для широкомасштабного применения цифровых технологий в строительстве.

Правительство в свою очередь также подготовило ряд мер, направленных на сокращение инвестиционного строительного цикла, среди которых упрощение порядка согласования и утверждения изменений в части сроков действия документации по планировке территорий, выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, упрощение конкурсных процедур и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты, ускорение процесса оформления разрешительной документации на строительство — не менее чем на полгода, сокращение сроков предоставления участков под строительство, промышленная ипотека, упрощение процедуры экспертизы проектной документации.

Если все эти меры правильно сработают, а российские инвесторы с помощью отечественных инжиниринговых компаний смогут перепроектировать технологические процессы в новых проектах, то оживление рынка промышленного строительства может произойти уже до конца текущего года.

Печать