ЕДИНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

НОВОСТИ (ru)

С 1 мая 2022 г. вступил в действие новый ГОСТ Р 59985–2022 «Конструкции ограждающие зданий. Методы определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов и изделий
при эксплуатационных условиях», подготовленный Минстроем России.

Разработке стандарта предшествовала большая научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа (НИОКР) на тему: «Разработка методик определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов при эксплуатационных условиях». В её рамках проведены несколько десятков серий экспериментальных исследований основных видов теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов. Цель выполнения исследований – создание общей методики определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов в процессе эксплуатации в составе ограждающих конструкций зданий, т.е. единых правил определения эксплуатационных теплотехнических показателей для всех видов материалов, используемых для тепловой защиты зданий.

По словам зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ С. Музыченко, новый стандарт устанавливает единую для всех типов теплоизоляционных материалов методику определения расчетных значений теплопроводности. Методика, заложенная в основу стандарта, основывается на использовании новейшей разработки отечественных ученых-теплофизиков – коэффициента теплотехнического качества строительных материалов. Внедрение в практику проектирования тепловой защиты зданий нового документа значительно повысит точность теплотехнических расчетов и упростить работу проектировщиков.  Разработку стандарта активно поддерживали все основные ассоциации производителей теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов. Новый ГОСТ полностью соответствует СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02–2003 Тепловая защита зданий» в части применения расчетных теплотехнических показателей строительных материалов при условиях эксплуатации конструкций А и Б. Это одно из преимуществ данного стандарта по сравнению с аналогичными иностранными документами, не сочетающимися с действующей в Российской Федерации нормативной базой, отметил и.о. директора ФАУ «ФЦС» А. Копытин.

Также ГОСТ Р 59985–2022 позволяет отказаться от неточной и трудоемкой процедуры испытаний материалов в условно увлажненном состоянии, ранее применяемой в России.

Стандарт разработан в лаборатории строительной теплофизики НИИСФ РААСН Минстроя России и прошел согласование ТК 465 «Строительство» и ТК 144 «Строительные материалы и изделия».

По материалам пресс-центра ФАУ «ФЦС»

Печать