Публикационная этика журнала «Строительные материалы»

Журнал «Строительные материалы»® строго придерживается международных стандартов публикационной этики, опубликованных в на сайте http://publicationethics.org (Committee on Publication Ethics). Приведенные далее этические нормы являются общепринятыми для мирового научного сообщества и полностью поддерживаются редакцией журнала и его рецензентами. Нормы обязательны для авторов.

1. Оригинальность статей. 
К публикации в журнале (помимо особо оговоренных перепечаток статей из других источников, по желанию редакции и согласию второй стороны) принимаются оригинальные, ранее НИГДЕ не опубликованные статьи. Использование более 10% другого своего текста (Verbatim copying) не рекомендуется. Использование малой части собственного, ранее опубликованного текста, возможно с условием обязательной ссылкой на этот текст.

2. Недопустимость плагиата. 
Плагиат (от лат. plagio — похищаю), вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (науч., лит., муз.) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования…(БСЭ. Том 19. М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1975. 648 с.)

Под плагиатом в журнале «Строительные материалы»® понимается как дословное копирование, так и перефразирование чужого текста. Не допускается заимствование более 10% статьи из текста другого автора. При использовании меньшего количества заимствований обязательной является ссылка на источник. Если фраза заимствуется дословно, она должна быть взята в кавычки. При использовании заимствованных иллюстраций, графиков и таблиц также необходима ссылка на источник. Плагиат может быть выявлен как на этапе получения статьи автоматическими методами (при помощи программного обеспечения), так и на этапе рецензирования. Все подозрения на плагиат тщательно проверяются. При выявлении плагиата статья к печати не принимается.

3. Рецензирование. 
Все научные статьи (помимо статей из рубрик «Информация» и «Нормативные вопросы отрасли», а также реклама) проходят рецензирование членами редакционной коллегии, а также приглашенными рецензентами. Главный редактор устанавливает соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению, назначает рецензента – специалиста, имеющего наиболее близкую к теме статьи научную специализацию. Редколлегия не вступает с авторами в обсуждение соответствия их статей тематике журнала. Рецензирование статей осуществляется независимыми рецензентами и/или членами редакционного совета, ведущими специалистами и учеными отрасли. Рецензирование двойное слепое, т.е. автор и рецензент неизвестны друг другу. Все дискуссии проходят анонимно через редакцию. 

Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция направляет автору существенную часть рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная автором статья может быть повторно направлена на рецензирование. Автор вправе официально отозвать статью из редакции при существенных замечаниях рецензента. Направление отозванной или отклоненной статьи без внесения изменений, учитывающих замечания и рекомендации рецензента, в другое издание редакция расценивает как проявление неуважения к труду сотрудников как одного, так и другого издания, а также рецензента. Выявление подобных прецедентов является основанием для отказа автору в последующих публикациях по этическим причинам.

4. Проверка данных. 
Авторы опубликованных материалов несут ответственность за достоверность приведенных сведений, точность данных по цитируемой литературе и за использование в статьях данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может опубликовать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. При обнаружении на любом этапе подделки или фальсификации данных статья к печати не принимается.

5. Авторство. 
В качестве авторов статьи должны быть приведены все те, кто внес значительный вклад в исследование, участвовал в написании текста статьи или в его критическом разборе. Остальные участники процесса подготовки статьи могут быть указаны в благодарностях. Окончательная версия статьи перед опубликованием должны быть согласована со всеми авторами (является ответственностью контактного автора (должен быть указан в «Информационной карте» статьи)). Каждый автор должен быть готов нести ответственность за содержание статьи. 
Авторы статей должны явно выразить свое согласие с правилами подготовки статей к публикации, включая рецензирование, научное и литературное редактирование и доведение статей до редакторских стандартов, принятых в рамках журнала. Авторы должны также выразить свое согласие с передачей журналу своего права на издание и распространение статей в электронной и бумажной версиях, в том числе на размещение библиографической информации о статьях в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и в других базах научного цитирования и на размещение полных текстов статей в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru) для свободного доступа всем пользователям Интернет независимо от их категории и местоположения (подписание лицензионного договора).

6. Подготовка статьи к публикации 
Редактирование статьи, проводимое редакцией журнала, состоит в ее научном и литературном редактировании и доводке статьи до редакторских стандартов, принятых в рамках журнала. Все редакторские правки согласуются с авторами. Публикация статьи осуществляется после получения редакцией авторского согласия.


Печать   E-mail